17 мая 2018, 00:34

Летопись чемпионатов мира: 1958, ШВЕЦИЯ. ЖЕЛЕЗНАЯ СТОЙКОСТЬ

60 лет назад, в июне 1958 года, футбольная сборная нашей страны – тогда Советского Союза – дебютировала в финальных турнирах чемпионатов мира. О том, как она выступала на крупнейших соревнованиях четырёхлетия, сайт «Нижегородской правды» будет рассказывать каждую неделю.

Это был шестой по счёту чемпионат мира. Финальной части предшествовали отборочные соревнования. В европейском отборе сборная СССР – чемпион Олимпиады 1956 года – тоже участвовала впервые. Она попала в одну группу со сборными Польши и Финляндии, по итогам двухкругового состязания наши и поляки набрали одинаковое количество очков – 6 из 8 (тогда за победу давалось 2 очка). Судьба единственной путёвки в Швецию решилась 24 ноября 1957 года в Лейпциге (ГДР). Благодаря голам Эдуарда Стрельцова и Генриха Федосова советские футболисты победили польских в дополнительном матче – 2:0. Так наша сборная пробилась в число 16 команд – участниц решающей стадии. На беду, за неделю до отлёта в Швецию команда лишилась гения отечественного футбола – Эдуарда Стрельцова, обвинённого в изнасиловании, по той же причине выпали из состава Борис Татушин и Михаил Огоньков. А Игорь Нетто отправился в Скандинавию не восстановившимся после травмы.

Отчаянный прыжок за мячом Льва Яшина в игре против бразильцев15 Jun 1958, G?teborg, Sweden --- Der brasilianische Sturmer Vava (3.v.l.) kommt vor zwei UdSSR-Gegenspielern zum Schu? und erzielt das 1:0. UdSSR-Torhuter Lew Jaschin (r) hechtet vergebens nach dem Ball. Die Fu?ballnationalmannschaft von Brasilien gewinnt bei der Weltmeisterschaft in Schweden am 15.06.1958 vor 51.000 Zuschauern im G?teborger Nya Ullevi-Stadion das Gruppenspiel gegen die UdSSR am Ende mit 2:0. Zweifacher Torschutze: Vava. +++(c) dpa - Report+++ --- Image by © dpa/Corbis

По жребию мы оказались в самой сильной группе – с Бразилией, Англией и Австрией. Стартовать пришлось матчем с родоначальниками футбола – 8 июня 1958 года в Гётеборге. Начали наши здорово: на 13-й (по другим данным, на 14-й) минуте первый гол советской сборной в финальных турнирах чемпионатов мира забил Никита Симонян, который по сей день, в 91 (!) год, трудится в Российском футбольном союзе на посту первого вице-президента. Когда шла 55-я или 56-я минута, Александр Иванов удвоил преимущество дебютантов. Но англичане сумели сравнять счёт, причём второй мяч забили на 85-й минуте с несправедливого пенальти, – 2:2. Упущенная победа впоследствии аукнется нашей команде…

11 июня во второй встрече, в городе Бурос, она обыграла крепких австрийцев – 2:0. По голу в каждом тайме забили Анатолий Ильин и Валентин Иванов. При этом когда мы вели 1:0, австриец Буцек не реализовал пенальти, проиграв дуэль Льву Яшину. К последнему туру наши и бразильские футболисты подошли лидерами, имея по 3 очка (южноамериканцы превзошли австрийцев – 3:0 – и мирно разошлись с англичанами – 0:0). Победитель гарантировал себе выход в четвертьфинал.

Увы, подопечные на тот момент уже заслуженного тренера СССР Гавриила Качалина уступили – 0:2. Это произошло 15 июня в Гётеборге при 51 тысяче зрителей, которые увидели двух блистательных бразильских дебютантов – 17-летнего Пеле и Гарринчу, левая нога которого, кстати, была на шесть сантиметров короче правой. Да-да, в двух предыдущих встречах они не играли, так что нашим здорово не повезло. На первой же минуте правый нападающий Гарринча, обыграв Кузнецова, Крижевского и Войнова, нанёс мощнейший удар в левую стойку ворот – мяч отлетел чуть ли не к центру поля. В последующие две минуты Гарринча совершил ещё два рейда. После первого прочность правой штанги проверил Пеле, после второго Вава открыл счёт. Известный французский специалист и журналист Габриэль Ано назвал эти три минуты «самыми фантастическими в истории мирового футбола». Во втором тайме снова забил Вава, и снова к этому был причастен Гарринча. Проиграли мы команде, в Швеции впервые ставшей чемпионом мира.

В матче со сборной Бразилии нашу оборону затерзал неподражаемый Гарринча

Впрочем, благодаря ничьей во встрече Англия – Австрия (2:2) турнир для нас не закончился. Дополнительные показатели при равенстве очков тогда не учитывались, так что состоялся ещё один матч между нашей и британской сборными. Несмотря на усталость после противостояния с бразильцами и вопреки преимуществу англичан во втором тайме, 17 июня в Гётеборге мы одолели их – 1:0. На 68-й минуте хлёстко пробил в цель Анатолий Ильин. Центральный защитник Константин Крижевский после воздушного столкновения с соперником еле доиграл до конца (замен в то время не полагалось) – потом его буквально внесли в раздевалку, где у Крижевского открылась сильная рвота… Прав был журналист Леонид Горянов: команда продемонстрировала железную стойкость.

Четвертьфинал Швеция – СССР: автор первого гола, один из лучших нападающих тех лет Курт Хамрин в борьбе с защитником Борисом Кузнецовым